Йога и здоровая поясница

Самые простые упражнения для исцеления поясницы

Если у вас периодически возникают боли в области поясницы, и вы хотите справиться с этой проблемой своими силами, — вам помогут хатха-йога асаны.

Единственное, что потребуется — это решительность и 10-15 минут свободного времени.

Для начала нужно будет ежедневно выполнять 4 асаны по 1-3 раза. Это поможет снять болезненные симптомы. По времени это может занять от одного до нескольких месяцев регулярных ежедневных занятий. Можно взять такой ритм: 6 дней занимаемся, 1 день отдыхаем.

Шалабхасана

bybgytbynbvb Йога и здоровая поясница

Урдхва Прасарита Падасана

a77_4 Йога и здоровая поясница  a77_3 Йога и здоровая поясница

Уттанасана

images Йога и здоровая поясница

 

Джатхара Паривартанасана (В упрощённом варианте ноги согнуты в коленях)

j_bymytbyib_byisebyiymbvbynbvb4 Йога и здоровая поясница

Во время выполнения этих асан обязательно выполнется уддияна бандха — втягивание пупка и раскрытие диафрагмы, а также мула бандха — втягивание области промежности. Это позволяет зафиксировать положение позвоночника и таза, начать ощущать внутренние и внешние поясничные мышцы.

Важно помнить, что интенсивные неприятные ощущения во время или после занятия — явный признак того, что вы что-то делаете не так, пробуйте выполнять асану иначе, либо проконсультируйтесь со специалистом.

После этих 4-х основных асан желательно отдохнуть, выполнив 5-10 мин Шавасану.

Когда тело привыкнет к упражнениям, нужно будет закрепить результат. Для этого придется расширить комплекс, добавив в него новые асаны, включающие в работу весь позвоночник и область таза. Когда полный комплекс будет освоен, здоровая конфигурация позвоночника станет привычной и боли в пояснице больше не вернутся.