Йога в современном мире

-Гопал-277x300 Йога в современном мире

Йога в современном мире

В суете городов, при постоянной необходимости что-то решать, достигать, делать и двигаться, жизненно необходимо уделить время для расслабления, погружения в себя. Йога помогает взглянуть внутрь, найти связь с источником. Во время практики человек действительно отбрасывает все мысли, погружается в ощущения тела здесь и сейчас. Йога помогает понять свои истинные чувства и совершать поступки, исходя из своих настоящих желаний. Со временем, после многих занятий люди находят  свое место в мироздании, свою связь со всем. Когда человек долго практикует, йога становится жизнью, вплетается в неё, и, в конце концов, преображает.

При постоянной спешке и даже еде на бегу, человеку сегодня не хватает раскованности и свободы, способности порой взглянуть на вещи с разных сторон. Пробуя новые виды асан, человек делает тело все более гибким.  Результат —  подвижное, широкое сознание.

Йога исцеляет не только тело, но и  разум, и эмоции. Человек гармонизируется на всех уровнях и способен легко решать проблемы. Уходят огромные напряжения тела и ума, так характерные для цивилизации. Йога исцеляет негативные эмоции, позволяет трезво оценить себя и понять, с чем нужно работать.

Есть вариант делать асаны, не в точности повторяя движения древних мастеров. Освобождение себя позволяет телу выбрать нужную позицию самому. Когда человек долго практикует, он начинает лучше понимать себя и создает свою уникальную подборку асан, исходя из всего, чему научился на разных семинарах, что более всего подошло и запомнилось.

Сегодня человек много сидит, в этом положении в легкие поступает меньше всего кислорода.  Дыхание – основа здоровой жизни. В йоге важно осознавать свое дыхание, делать это правильно. На занятиях учат дышать глубоко и осознанно, выполнять специальные упражнения – пранаямы. Правильное дыхание лечит  физическое тело и психику. Наблюдая и осознавая дыхание, мы учимся контролировать жизнь.

Практика позволяет энергии лучше двигаться по каналам, а значит делает человека здоровым. Постоянные занятия йогой эффективно позволяют справиться с лишним весом, нервными заболеваниями и многими другими. Асаны исцеляют вас полностью, улучшают гибкость, придают движениям плавность и четкость. Практика обновляет энергетическое состояние, направляет мысли к высокому.

Заниматься может человек любой веры, направления. На семинарах просто познакомиться с новыми людьми, узнать полезную информацию, поделиться чем-то. Асаны практикуют на протяжении всей жизни. Ценно найти своего преподавателя йоги, методы которого помогут и подойдут. Выберите на семинарах нужные вам асаны. Со временем вы сами поймете идеальное время для собственной практики. Сегодня преподавание йоги – одно из самых полезных и важных занятий, оно несет много блага и позитивно влияет на жизнь мастера.

Занимайтесь йогой, чтобы стать гармоничным, счастливым и успешным!