Евгений Нива (Краснодар)

-Нива1-250x300 Евгений Нива (Краснодар)

Обо мне

Более 10 лет занимаюсь йогой, а последние 4 года все больше и больше медитацией и гештальт-терапией. Нахожу удивительно гармоничное и красивое сочетание этих практик, замечательным образом дополняющих и подкрепляющих друг друга. Вдохновением для меня служит мой собственный опыт, изменения, которые пришли в мою жизнь и продолжают в ней разворачиваться. Этим хочется делиться.

Медитации я учился сначала в Тайланде, в монастыре Суан Моккх, а затем у монаха Тайской Лесной Традиции, Аджарна Ньянадассано, посещавшего Россию. Главное же обучение, конечно, через искреннюю личную практику.

 

 

Лекция: «Медитация. Випассана. Что, как и для чего.»

В первой лекции мы рассмотрим основные теоретические вопросы: что такое медитация вообще и что отличает випассану (медитацию инсайта) и анапанасати (медитацию внимательность) от других техник. Рассмотрим и сами техники, как начать, как подготовить тело, сколько времени уделять и т.д. А также поговорим о том, для чего вообще нужна медитация, и что можно получить от практики для своей жизни, какой в этом конкретный практический смысл.

Во второй лекции мы взглянем глубже на основы медитации как практики обретения счастья, избавления от страданий и тягостей, рскрытия качеств любящей доброты, сострадания, сорадования, беспристрастности.

На практических занятиях я буду давать более подробные инструкции и будем медитировать сначала в сопровождении, позже без. По форме — сидя и в ходьбе.