Тибетские поющие чаши

Тибетские поющие чаши

В одной буддийской истории ученики подарили учителю подарок по поводу его дня рожденья. Мастер с удовольствием открыл коробку и с удивлением обнаружил, что там пусто. «О, это как раз то о чем я мечтал! Ничего!», — воскликнул он.
О волшебстве тибетских чаш пойдет рассказ;  наполняя пространство звуком, они создают пространство пустоты в уме.

tyic6avjfxu-300x195 Тибетские поющие чашиИстория тибетских поющих чаш

История происхождения поющих чаш скрыта за гранью времен, но секрет их изготовления остался известен современным мастерам. Изготавливают их из разных сплавов, добавляя золото, серебро и медь, и даже металл прилетевший из космоса в виде метеорита. Считается, что чем больше цветных металлов собрано в чаше, тем ярче качество звучания. Когда европейцы обнаружили эти изделия, они с трудом разобрались, что это музыкальный инструмент, что тоже не является фактом.

Разновидности поющих чаш

Существует множество разновидностей поющих чаш с разной тональностью и диапазоном звучания. Некоторые из них создаются для практик медитации, некоторые для целительных сеансов звуко-резонансной терапии и вибро-акустического массажа, а некоторые же (коих большинство) просто для продажи туристам, не особо разбирающихся в вопросе. Так же существуют и различные технологии производства тибетских поющих чаш. Среди всех разновидностей самыми ценными считаются кованные чаши. Каждая их них изготавливается вручную, и обладает уникальным звучанием, которое характерно богатым спектром частот и обертонов.

e08aa996636c6fbb0a561cafe205d55d-300x225 Тибетские поющие чашиПоющие чаши для тела

Массаж с тибетскими чашами широко применяется теперь и в Европе. Воздействие звуковых вибраций на тело, способствует глубокому расслаблению и восстановлению жизненной энергии каждой клеточки организма. Достоверно известно, что частота звучания чаш выходит за пределы восприятия человеческого слуха и воздействует в ультразвуковом диапазоне, тем самым работая на всех уровнях человеческого существования.

Поющие чаши для чувств

Вибрации тибетских поющих чаш вводят в медитативное состояние, наполняя спокойствием, восстанавливают эмоциональное состояние, возвращая покой и радость настоящего момента. Широкий спектр звуков и обертонов в звучании тибетских поющих чаш, дает порцию непередаваемых ощущений, насыщает чувственное поле человека, тем самым очищая эмоциональный фон и стабилизируя психо-эмоциональное состояние.

Поющие чаши для ума

Тибетские монахи применяют поющие чаши в практике медитации. Звук, насыщенный обертонами, способствует остановке умственной деятельности и полному погружению в частоту мелодии. С расширением частот звука, расширяется сознание, медитация становиться намного глубже и эффективнее. Вибрация поющих чаш проникает очень глубоко, уводя за собой вглубь внимание медитирующего.

tibetskije-pojushhije-chashi-metod-lechenija-ili-samoobman-300x173 Тибетские поющие чашиКамертон для тела и ума

Тибетские поющие чаш — это тот инструмент, благодаря которому можно настроить любой самый расстроенный человеческий организм на тот лад, который вернет здоровье и спокойствие, раскроет таланты и новые возможности. Сила звука и вибраций поющих чаш способна лечить, успокаивать, увеличивать способность сосредотачиваться и психически концентрироваться. В таинственном мире звуков заключены огромные возможности и раскрыть их можно только получая опыт восприятия и желание познавать.

Как выбрать свою чашу?

Главным образом, при выборе поющей чаши, нужно ориентироваться на свои чувства. Слух — это первое, что поможет сделать правильный выбор. Звук чаши не должен раздражать, давить, или диссонировать. Как правило, хорошая чаша, которая Вам подойдет, должна привлечь Вас с первого звука. Но не спешите делать выбор, это требует спокойного, внимательного подхода. Попробуйте почувствовать, как отзывается на вибрации чаши Ваше тело, есть ли какой-то дискомфорт, или же приятные ощущения? Интуиция и тонкое внимание к своему телу — лучший помощник в выборе своей поющей чаши.

Погружаясь в полноту звука поющих чаш, мы полностью растворяемся в пустоте своего ума, наполняясь полнотой бесконечного сознания.