Андрей Плетнев:

Интерес к восточным практикам появился давно, но начинал я с ушу (тайцзи) под руководством Плетнева Владимира Николаевича. Родственные отношения подкрепляли повышенные требования к моему тренировочному процессу, за что ему большое спасибо.

С йогой я познакомился в фитнес клубе, посещая классы своих коллег. Вскоре начал посещать первые семинары. Многие упражнения были мне знакомы, но всё же это совсем другая практика, другие цели.
В 2008-2009 г. проходил свои первые учительские курсы по Универсальной йоге у Андрея Лаппы. Потрясающий человек, обладающий огромными знаниями и большим опытом в йоге. Я стал совсем по другому понимать йогу, себя, людей, жизнь.

Дальше были семинары Сидорцова Сергея, Таишева Александра. Посещал семинары Константинова Михаила, Анатолия Зенченко, Махараджа Дев Даса, Ольги Булановой и Владимира Зайцева, Сергея Кулыгина.
Преподаю универсальную йогу с 2008 г. В зависимости от многих факторов (уровня учеников, их способностей, их настроения, их целей и задач, времени суток, наличие противопоказаний и пр.) строю тренировочную последовательность. Использую на занятиях различные подстили Универсальной йоги: ХА или ТХА, ХА-ТХА, 8 или 10 проекционный кресты, виньяса-асана, метод Мандала йоги, йога с партнером (различные схемы взаимодействия). Освоил 7 уровней Танца Шивы.
В 2011г. прошел сертификационный курс по методике «Йога108» под руководством Михаила Баранова, Ильи Журавлева. В 2013 – 2014 гг.. повторное прохождение трех частей внешних практик Универсальной Йоги. 2017г. внутренние практики (4 часть).
Имея достаточный опыт персональной работы с учениками, с полной уверенностью могу утверждать, что все мы разные: тело, ум, мысли, вредные воздействия и каждый должен прийти к своей практике, к своей последовательности, к своей йоге.

Занятия по Универсальной Йоге традиционно проводятся утром или вечером. В соответствии со временем проведения, занятия могут быть более активными или более спокойными.

Практики, как правило, имеют различную тематику (развитие гибкости, укрепление мышечного корсета, сила-гибкость, шпагаты (хануманасана и самоконасана), раскрытие тазобедренных суставов, виньяса-асана), различные идеи проработки тела (восьми и десяти проекционные кресты, мандала йога) и Йога с партнером с различными вариантами взаимодействия (оба партнера активны, активный – пассивный, акройога, тайский массаж).