Квамманга – южная Радуга

В 2013 году моим единственным семинарным выездом стала КВАММАНГА — фестиваль IMG_3654-300x225 Квамманга – южная РадугаПробуждения, который проходил 24-26 мая на Шапсугских полянах Абинского р-на Краснодарского края. Шапсугские поляны сами по себе являются местом силы, и привлекают множество туристов своими родниками с мертвой и живой водой, дольменами и неповторимой атмосферой.

Станица Шапсугская с ее неповторимой природой занесена в справочник Английского географического общества в список самых экологически чистых регионов мира. Маршруты для пеших походов и горного велотуризма находят здесь своих многочисленных поклонников; школьники-скауты, искатели приключений и приверженцы различных религиозных конфессий, психоэнергетики, учёные да и просто любители Природы, которая здесь так открыта, — вот постоянная публика Шапсугской аномалии.

Вот уже третий раз здесь проходит замечательный фестиваль Квамманга, что в переводе означает «Радуга». На фестивале я встретила огромное количество знакомых и близких мне людей, это было одной из чудесных граней Квамманги – люди, с которыми я связана давними узами братства, и с которыми так нечасто теперь вижусь.

IMG_3701-300x225 Квамманга – южная Радуга

Фестиваль собрал огромное количество мастеров и ведущих по всевозможным дыхательным, танцевальным, творческим и многим другим техникам. Были замечательно организованы детское пространство и вегетарианская кухня, творческая мастерская и купольная , ярмарка мастеров и чайная, чиллаут зона с живой и качественной электронной музыкой и даже эко-уборка территории, а также канат и батут, на которых пищали от восторга не только дети. Мастер-классы, тренинги и семинары шли одновременно на трех разных полянах с раннего утра до позднего вечера, глаза разбегались от многообразия представленных возможностей, многие желали раздвоиться и разослать своих фантомов на все мероприятия сразу.

IMG_3663-300x225 Квамманга – южная Радуга

Мы поехали на Кваммангу всем своим беременным многодетишником, и я прекрасно осознавала, что мне дай бог бы хотя бы на один какой-нить семинар попасть. На второй день, после завтрака мы отправили старших деток на батут под присмотром знакомых подростков, уложили младшего спать, и я получила благословление мужа сходить посеминарить. Мне повезло попасть на мастер-класс по АТС – American Tribal Style, больше часа мы неутомимо изучали базовые танцевальные движения потрясающего женского танца и под конец даже смогли всего четырьмя основными па изобразить вполне аутентичный трайбл-танец. Трайбл похож на беллиданс, танец живота и фламенко одновременно, и мне бы хотелось продолжить обучение, вот только изучать его необходимо в группе единомышленниц, что мне в нашей крошечной станице пока не представляется возможным. А еще трайбл замечательно готовит тело женщины к беременности и родам!

IMG_3681-225x300 Квамманга – южная РадугаДни Квамманги протекали сказочно – купания в горной чистейшей воде, где можно пить и плавать одновременно, широко раскрывая глаза, любуясь на речную форель, общение со старыми и новыми друзьями, тут и там нас ждали сюрпризы от ведущих мастер-классов — допустим, ройбуш, настоянный на родниковой воде при полной луне был просто великолепен! Детки почти не вылезали из речки, прыгали на батуте, мастерили в детском пространстве, играли друг с другом на лесных полянках, танцевали под барабаны в чилл-зоне и валились вечером в палатке вповалку от усталости и счастья.

А утром последнего дня феста я провела свой семинар по вольным родам без сопровождения для будущих и настоящих родителей. Это была моя первая проба как ведущей, и я сглупила не записать его на видео, каюсь. Детки с папой остались играть на речном пляже, мне никто не мешал, спасибо Андрею за поддержку. Планировалось, что семинар уложится в полтора часа, однако, после того, как время закончилось и следующие после меня ведущие мягко попросили нас завершить встречу, участники очень попросили продолжения и мы передислоцировались на соседнюю полянку, где еще более увеличившимся составом продолжали еще полтора часа обсуждать тонкости мягкого гармоничного рождения в любви.

IMG_37052-300x225 Квамманга – южная Радуга

Я не ожидала такого большого количества интересующихся этим вопросом – были не только беременные супруги, но и холостые мужчины и одинокие девушки, и пока еще бездетные пары, и мамы с малышами на руках. Как ни странно, именно одинокие бездетные мужчины, планирующие появление своих будущих детей дома, задавали больше всего вопросов! Это не могло не радовать. Одна беременная девушка на последнем месяце сама была рождена в воду – одна из первых дома рожденных москвичек, и, естественно, они с мужем планируют домашние водные . Другая появилась на свет в самолете, и ее также родилась в самолете! Было множество пар, уже успешно родивших дома без акушеров, и было замечательно услышать их веские и вдохновляющие аргументы. Совершенно потрясающе один дредастый выступил в конце с единственной фразой: «Мужики, принять роды у своей жены – это посвящение в настоящие мужчины!». Другой тридцатилетний , сам появившийся на свет при помощи кесарева сечения, очень проникновенно рассказал о базовых Перинатальных Матрицах по Станиславу Грофу, давая еще больше пищи для размышления в пользу естественных родов.

IMG_3706-300x225 Квамманга – южная Радуга

Три часа мы плодотворно общались на темы домашних родов без сопровождения, благо мой собственный позитивный опыт позволяет заразить этим готовых людей, подробно останавливаясь на вопросах поведения мужчины в родах, об этапах рождения, о родах на природе, об оргазмических и тантрических родах, родах с дельфинами, позах в родах, дыхании и травах, о лотосовом рождении, морской воде, плаценте, первичной смазке, обрезании пуповины и многом другом. Некоторые взрослые дамы не выдерживали, и со слезами покидали круг… Народ активно реагировал на мои порой провокационные вопросы, и напряженное внимание слушателей в течении всех трех часов было мне большой поддержкой. Я дала под запись имена уважаемых мною акушерок, типа Марины Дадашевой-Драун, Татьяны Саргунас, Наоли Винавер и Корнелии Эннинг, чтобы желающие могли еще больше расширить свои познания.

В конце семинара я пожелала всем мягких родов, ведь, как сказал великий Мишель Оден, «если каждый ребенок родится в любви, на земле прекратятся страдания».

IMG_3698-300x225 Квамманга – южная Радуга

Участники расходились со словами, что «это был самый полезный для меня семинар на фесте», а меня окружило несколько женщин с личными вопросами – кто-то не мог зачать, у кого-то было кесарево, и возникло ощущение, что «наши роды украли». Честно, для меня это было самое сложное — увидеть настоящие слезы, и не знать, как поступить, можно было только обнять и поддержать…

Мой первый семинар удался на славу. Я не ожидала такого резонанса – честно, думала просто придет пара-тройка таких же как я и мы просто пообщаемся на общие темы, однако выложиться пришлось на все сто и даже больше… На будущее обещаюсь не забывать про камеру и еще – брать с собой на такие мероприятия бутылочку с водой, уж больно горло пересыхает от трехчасовой человекоговорилки, особенно когда сама беременная=)

Квамманга длилась всего два дня, и это катастрофически мало, но зато очень удобно для работающих участников из Ростова, Новороссийска, Краснодара и других городов – их выходные прошли на ура. Мы задержались еще на денек, наслаждаясь опустевшим лесом и полянами и помогая организаторам чем можно. Стоит отдельно отметить, что после фестиваля в лесу стало только чище – все последствия были тщательно убраны.

20130607-024959 Квамманга – южная Радуга Качественные фестивали — это огромный труд, и мы благодарны

Взято с http://detishnik.ru/2013/06/07/kvammanga-yuzhnaya-raduga/