На фестиваль - с детьми!

На фестиваль — с детьми!

Iu5Bu6Pjb3w-199x300 На фестиваль - с детьми!Оказывается, кто-то не ездит на фестивали потому, что у него есть дети. Сегодня услышала об этом от друзей и удивилась. Мы с мужем стали ездить на фестивали как раз потому, что у нас подрастают детишки. Сегодня моей старшей дочке шесть лет, а младшей – три года.

Прошлой весной попробовали впервые выбраться семьёй в самостоятельное путешествие. Десять дней колесили в районе Сочи. Смена обстановки, конечно, была. Но вывод мы сделали такой: впредь выезжать на природу только в компании. Активность старшей дочери нашего неторопливого папу почти сводила с ума.Да и вариться только в собственном соку – утомительно для всех. Хотелось общения – много и разного.

И вот случайно узнала, что в Горячем Ключе будет проводиться психолого-эзотерический фест. Ни на одном фестивале я никогда не была: всё дома книжки читала. Доверилась слову «психологический». Эта сфера мне близка и интересна. Понравилось, что на фестивале не приветствуются наркотики и алкоголь. Значит, близкие по духу люди должны быть, да и с детишками в такое общество ехать спокойнее.

Мы съездили тогда на этот фестиваль. Через месяц за ним последовал другой, назывался Южный Фестиваль «Квамманга», скорее практико-эзотерический, чем психологический . Слова «эзотерика» мы к тому времени уже не опасались. Этой зимой нас согревает общение на вечеринках в эзотерическом центре, куда мы ходим вместе с детьми. Атмосфера везде похожа. Часто одни и те же лица. Например, с детишками в центре занимаются те же девушки, что и волонтёрствовали в детских пространствах на фестивалях. Некоторые имеют специальное образование, некоторые – опытные мамы. Кто-то совмещает и то, и другое. Но главный для меня показатель, что даже моя суперстеснительная младшая дочка, «мамина липучечка», играет с ними часами. У меня есть возможность позаниматься тем, что интересно только мне. Хотя и на фестивалях, и на вечеринках всегда бывают семинары и мастер-классы, которые привлекают и детей, и взрослых. Мои малышки с упоением бьют в барабаны, танцуют, поют, рукодельничают.

ay23L9MBZMY-300x224 На фестиваль - с детьми!Мастер-класс по изготовлению бус из полимерной глины на нашем первом фестивале меня очень впечатлил. Я на подобные мероприятия даже не думала ходить: от рукоделия была далека и душой, и телом (руки, как мне казалось, не оттуда выросли). Ну и дочек своих, разумеется, этим занятием увлечь не могла. А тут пошла искать свою старшую дочь и обнаружила её в кругу рукодельниц. Сидит, как взрослая, и увлечённо бусины крутит. Ну как я могла не присоединиться? Чувство умиротворения, ощущение женственности, которое пришло ко мне за этим занятием, никакие «мозговые» тренинги, наверное, не дали бы. На следующих фестивалях обязательно будем ходить с дочкой на мастер-классы по рукоделию.

И ещё обязательно пригляжусь к массажам. Как-то раньше я телесно-ориентированные практики опускала. На самом деле, не «как-то», а вполне объяснимо. В наших с мужем родительских семьях отношение к телу было традиционным. На обнажёнку рано устанавливалось табу со всеми вытекающими из этого последствиями. И вот в том числе для того, чтобы вырваться из унаследованных стереотипов, я со старшей дочкой отправилась на днях в тантрическую баню при центре йоги.

nDTPdr_OK1o-300x200 На фестиваль - с детьми!Дочь даже папу только в трусах видела. А тут… Как отреагирует? Но атмосфера открытости и доверия с порога сделала нас естественными. Дочка с удовольствием парилась и шлёпала веником желающих: её сильную руку взрослые оценили. После бани мужчины делали мне чудный массаж, а дочка как ни в чём не бывало подбегала ко мне с разными вопросами, замечаниями и предложениями. Так просто, как будто голые мужчины каждый день голую маму массажируют. Своим поведением она мне просто глаза открыла. Мы с мужем последние шесть лет только спринтерским сексом и занимались, на скорость, пока дети не проснулись, и всё вздрагивали: не скрипят ли половицы. Надо ли говорить, как отражалось это на нашей семейной жизни, на здоровье каждого?

После совместной детско-взрослой бани у нас с мужем начался второй медовый месяц. Мы теперь спокойно продолжаем заниматься любовью, когда дети просыпаются. Они умываются, кушают, периодически подходят к нам с вопросами. Час, два, три, четыре. Интересуются, когда мы встанем. Мы объясняем, что ещё не наобнимались. И дети, на удивление спокойные и благостные, идут продолжать игру.

 

2fLrNiGWDzI-196x300 На фестиваль - с детьми!Я уже давно не расстраиваюсь, что из-за детей не могу попасть на какие-то мероприятия. Для себя я открыла: истина понятна и детям, и взрослым. И если лекции супер-пупер-гуру детишкам скучны, то и мне не стоит свой мозг насиловать. Одна из основных целей, с которой люди ищут Учителей, — стать самими собой. Я уже не ищу. Меня учат этому дети. И результатами я довольна.

Я заметила, что взрослые эзотерики часто тянутся к детям. Я отпускаю дочек путешествовать по эзотерическому пространству (будь то здание центра или поляна фестиваля), не боясь, что их кто-нибудь обидит или оставит без помощи. Как крольчиха всегда покормит молоком первого встречного крольчонка, так и на фестивалях никто не остаётся безучастным к ребёнку. Друзья у наших девочек там быстро появляются и среди детей, и среди взрослых. То, глядишь, с тётей Юлей идут алычу на компот собирать, то уже с дядей Костей весело в мяч играют.

Я очень жду начала фестивального сезона. На фестивалях хоть на несколько дней осуществляется пока далёкая мечта об обществе, в котором хотелось бы жить и растить детей. Такое экопоселение — праздник.

Елена Шахова