Мантра-йога и мантропение

«В начале было слово, и слово было Бог»

Так начинается Новый завет Евангелие от Иоанна. АУМ или ОМ – изначальный звук, из вибрации которого произошло все Мироздание, об этом писали древние Риши (провидцы), получившие это знание; знание, пришедшее к нам через тысячелетия. Оно присутствует во многих религиозных культурах мира, в молитвах и мантрах; Аминь, Омэн, ШалОМ, Амэн, что подразумевает «да будет так». ОМ — вибрация, в которой заключен полный цикл творения, поддержания и разрушения.

sem1-670x344 Мантра-йога и мантропение

Немного о сути мантр и их значении

Любая мантра начинается или содержит этот звук для гармонизации трех проявлений Бытия. Мантра (манас — ум, траятэ — освобождение) в переводе с санскрита означает освобождение ума. Санскрит — это единственный язык на Замле, состоящий из звуков природы. Так, например, «Ши» — огонь (шипит), «Ва» — воздух, «Вау» — ветер (завывает). Звук — это вибрация и его произношение создает определенный резонанс в уме, в теле, в окружающей среде. Таким образом, одна из сильнейших мантр Ом Нама Шивая, воспевает пять первоначальных элементов (земля, вода, огонь, воздух, пространство) из которых состоит все мироздание. Она помогает избавиться от заболеваний, освободиться от полосы невезения, помогает развеять сомнения, создавая вибрации, возвращающие человека к первозданному состоянию.

Целительная сила мантропения

ewyw7woLX6c-300x242 Мантра-йога и мантропениеУже давно доказано, что большинство заболеваний ума и тела — есть нарушение энергетического состояния человека. Изменить энергетическое состояние возможно путем изменения частоты его внутренних вибраций. Произнося мантру “в слух” происходит воздействие на тело. “Тихо”, еле слышно — на ауру и внутреннюю энергетику человека. “Про себя” — воздействие происходит на уровне ума, сознания и подсознания, так образом уходит раздражительность, человек обретает состояние покоя и уравновешенности. Все это способствует улучшению здоровья, принятию правильных решений и общему положительному эмоциональному фону.

Какая мантра самая действенная?

Существует множество различных мантр, некоторые можно найти в интернете и выучить их самостоятельно, другие передаются Мастером, который так же получает их от своего Гуру. При произношении мантр большое значение имеют звуки, ударения, гармоничность слога, тогда их частота наиболее благоприятно воздействует на окружающий и внутренний мир человека. С древнейших времен в индийской культуре воспевали имена Святых прошлого. Баджаны — это положенные на музыку мантры, обращенные к Великим Мудрецам прошлого. Люди, воспевая их Личности, объединяются в единое сознание, обращаются к качествам этих Великих Учителей.

Коллективное пение мантр и баджан

singing_0 Мантра-йога и мантропениеХоровое пение присутствует во многих религиозных культурах мира, это объединяет и создает положительную энергетику, что позитивно влияет на природу человека. Мантра-йога — это способность освободиться от мыслей и сосредоточиться только на Священном Звуке. Благодаря этому, йоги добиваются покоя и “пустоты” в уме, находясь в контакте с Бесконечным Сознанием звучащим, как ОМ, с тем сознанием, которое циклично, которое бесконечно и которое рождается, существует и разрушается, точно так же как любой звук рождается из тишины и уходит в тишину.

Мантра-йога и мантропение на фестивале Квамманга

На фестивале «Квамманга» мантры, баджаны и другие песнопения народов мира можно попеть в кругу и просто послушать профессиональных исполнителей на музыкальной сцене. Йога голоса, мантра-йога, школа резонансных звучаний, сакральные круговые танцы — эти мастер-классы уже стали доброй традицией «Южного Фестиваля».