Домашние роды – за и против

Спокойные роды в уютной обстановке и окружении самых близких людей или стерильная чистота больничной палаты и помощь квалифицированных специалистов? Рожать дома или не рожать? Обсуждая этот вопрос, женщины, мужчины, профессиональные гинекологи и последователи идей осознанного родительства сломали немало копий. Тем не менее, все больше будущих мам предпочитают рожать в собственной спальне или ванной комнате, а не на кушетках в роддомах.

hqdefault-300x225 Домашние роды – за и против

Что это – модное течение или возврат к корням? Опасно это или полезно для матери и ребенка? Давайте разбираться.

Основоположником домашних родов именно как течения считают французского врача Мишеля Одена. Он начал свою практику акушера-гинеколога в 60-х годах прошлого века. Именно он ввел такие понятия как «водные», а затем и «домашние» роды. Мишель Оден впервые применил бассейн с теплой водой для облегчения состояния рожениц, а также начал создавать в родильных домах отдельные палаты с домашней обстановкой. И уже в процессе своей многолетней практики пришел непосредственно к организации и проведению домашних родов.

Домашние роды – это весьма общее понятие, которое охватывает несколько вариантов этого события. Иногда женщины рожают в присутствии только мужа, чаще – с вызовом профессиональной акушерки. Во многих европейских странах и в США у такой акушерки обязательно должен быть сертификат и специальное разрешение на подобную практику. В России чаще доверяют «духовным акушерам», которых беременная и её супруг выбирают на первых месяцах беременности и с кем плотно общаются на протяжении всего срока.

Самой известной домашней акушеркой считают Айну Мей Гаскин, сертифицированную профессиональную акушерку из США. С 1971 по 1996 годы она приняла более 1200 родов в домашних условиях, её называют  матерью возрождённого акушерства в США. Свой многолетний опыт Айна Гаскин, как и Мишель Оден, изложила в нескольких книгах и публикациях, которые сегодня наверняка читает каждая семья, задумавшаяся о родах вне больничных стен.

Главная идея домашних родов – естественность процесса, спокойное и расслабленное состояние женщины,  и, что самое главное, духовное сближение отца, матери и малыша. Ведь без ответственного подхода со стороны супруга домашние роды практически не имеют смысла. Именно он, а не приглашенная, пусть даже духовная акушерка, является главным помощником и опорой рожающей женщины.

Подготовка к домашним родам начинается буквально с первых дней, как супруги узнают, что скоро станут родителями. Это и специальные физические упражнения, и плавание, и массажи. Особое внимание уделяется подготовке промежности и шейки матки к прохождению ребенка по родовым путям. Поскольку разрывы – одно из самых частых осложнений при родах. Это довольно неприятная ситуация при присмотре врачей, а уж в домашних условиях – тем более. Женщине очень важно научиться правильно дышать, расслабляться и тужиться. Мужчине – быть собранным и не растеряться в самый ответственный момент.

Роды сами по себе, а тем более в домашних условиях – это очень интимный и духовный процесс. Тут важна не только физическая составляющая (на которой делают упор в больницах), но и духовная. Приятная музыка, теплые слова от близкого человека, привычная атмосфера. И тогда малыш чувствует, что приходит в этот мир долгожданным и любимым. Однако про противопоказания забывать нельзя. Бывают случаи, когда роды дома, как бы того не хотела беременная пара, невозможны. Это и различные заболевания, и очень крупный плод.

Рожать дома не надо в больнице – куда ставить запятую, каждая женщина должна решить сама. Какой бы выбор она не сделала, он должен быть осознанным. А осознание приходит, когда человек внимательно изучает вопрос. Взвесить все за и против, пообщаться с теми женщинами и парами, которые рожали без помощи врачей, познакомиться с духовными акушерами вы сможете на Кваманге 2016. Будьте осознанны в своем выборе!